29º Salvador, Bahia
previsao diaria
Facebook Instagram
WHATSAPP
Receba notícias no WhatsApp Entre no grupo do MASSA!
Home / Eventos

Flipelô 2022 - 01/11/2022, 01:20 - Louise Batista- Atualizado em 01/11/2022, 01:44

Veja programação completa da festa literária desde ano no Pelourinho

Estão programadas apresentações de Xangai, Juliana Ribeiro, Vânia Abreu e Gerônimo Santana

Na noite de abertura, um show exclusivo de Zezé Mota, no Palco FLIPELÔ, no Largo do Pelourinho.
Na noite de abertura, um show exclusivo de Zezé Mota, no Palco FLIPELÔ, no Largo do Pelourinho. |  Foto: Reprodução

A Fundação Casa de Jorge Amado pelo sexto ano consecutivo, em correalização com o Sesc, promove de 01 a 06 de novembro, a maior festa literária da Bahia: FLIPELÔ. A edição deste ano homenageia os personagens de Jorge Amado, celebrando seus 110 anos, e mais uma vez realizará uma ampla programação de forma inteiramente gratuita.

Na noite de abertura, um show exclusivo de Zezé Mota, no Palco FLIPELÔ, no Largo do Pelourinho. Durante os outros cinco dias uma ampla programação composta por mesas de debates, bate-papos com crianças, jovens e adultos sobre os mais variados tipos de literatura, lançamentos de livros, saraus de poesia, slams e uma rica programação infantil com contação de história e diversas atividades lúdicas.

No evento terá ainda exposições, apresentações teatrais e musicais que serão promovidos no Teatro Sesc Pelourinho, Palco FLIPELÔ, no Largo do Pelourinho, e nos palcos do Cruzeiro de São Francisco e Praça da Sé, além do Santo Jazz, no coreto do Largo do Santo Antônio Além do Carmo.

Estão programadas apresentações de Xangai, Juliana Ribeiro, Vânia Abreu e Gerônimo Santana e dos espetáculos Compadre de Ogum e Circuito Jorge Amado. Estão confirmadas as participações de escritores de projeção internacional como Ailton Krenak, Itamar Vieira Jr., Kalaf Epalanga (Angola), Maria Fernanda Elia Maglio e José Luis Peixoto (Portugal).

Veja Programação completa

01/11 - Terça-feira

LARGO DO PELOURINHO - PALCO FLIPELÔ – 19h

Abertura Oficial

Romances, personagens e vozes do casarão

Com participação de Zezé Motta e projeção mapeada do VJ Gabiru, direção Edvard Passos.

02/11 - Quarta-feira

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 10h30’

Mesa

Criação e produção de livros de fotografia - (Editora P55)

Rui Rezende (BA)

André Portugal (BA)

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 14h

Espetáculo Teatral Infantil

Pequeno herói preto

Junior Dantas (RN/RJ)

ARENA TEATRO SESC- SENAC PELOURINHO – 15h

Contação de histórias infantis

Nara Kelly (RN)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 15h

Mesa e sessão de autógrafos

História Social da Bahia (Editora Solisluna e Edufba)

Francisco Teixeira

Carlos Zacarias Sena Júnior

Mediação: Ricardo Sizílio

ARENA TEATRO SESC- SENAC PELOURINHO – 16h

Contação de histórias ou causos para adultos

Danielle Andrade (BA)

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 17h

Mesa

Literatura: linhas de acolhimento e sobrevivência

Luciany Aparecida (BA)

Noemi Jaffe (SP)

Renato Nogueira (RJ)

Mediação: Silvana Oliveira (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 17h

Terreiro de Poesia

Chico de Assis (AL)

Douglas de Almeida (BA)

Jovina Souza (BA)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 17h

Mesa e sessão de autógrafos

Literaturas, Gênero e Representatividade na Escrita Feminina (Editora Pinaúna)

Luana Souza

Aninha Torres

Mediação: Carolina Dantas

LARGO DO PELOURINHO - PALCO FLIPELÔ – 19h

Ato inter-religioso na cultura

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 19h

Apresentação poética

Céu em si

Daniela Galdino (BA)

03/11 - Quinta-feira

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 9h30

Apresentação literomusical infantil – Cordel

Osmar Tolstói (BA)

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 11h

Mesa

Games, narrativas digitais e novos protagonismos

João Brant (MG)

Flávia Gasi (SP)

Mediação: Renato Cordeiro (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 11h

Com a palavra o escritor

Poetrix: poemas em movimento

Goulart Gomes (BA)

Pedro Cardoso (MG)

Mediação: Elizeu Moreira Paranaguá (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 14h

Mesa

O protagonismo infantil na literatura da Bahia

Yalle Tárique (BA)

Luiza Meireles (BA)

Mediação: Ana Paula Carneiro (BA)

ARENA TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 14h

Contação de histórias infantis

Contos do príncipe

Junior Dantas (RN/RJ)

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 15h

Mesa

Hip-hop: é poesia que fala!

Pyedra Barbosa (BA)

Hiran (BA)

DJ Branco

Mediação: Raoni Oliveira (BA)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS – 15h

Mesa

Contos para o viver: a responsabilidade social na ficção (Editoras Pinaúna e Caramurê)

Karina Sá (BA)

Aleilton Fonseca (BA)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS – 16h

Lançamento de livro

O dia dos meus olhos - (Editora Pinaúna)

Karina Sá (BA)

Leitura dramática

Ricardo Castro

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 16h

Com a palavra o escritor

Florisvaldo Mattos e Ruy Espinheira Filho - dois poetas, infinitas estações

Ruy Espinheira Filho (BA)

Ricardo Vieira Lima (MG)

Mediação: José Inácio Vieira de Melo (BA)

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 17h

Mesa

Territórios de resgate: páginas insubmissas

Eliana Alves Cruz (RJ)

Mediação: Tom Correia (BA)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS – 17h

Mesa

Invenção e criatividade na crônica do jornalismo baiano (Editora Solisluna)

Luis Guilherme Pontes Tavares (BA)

Gustavo Falcón

CASA DAS EDITORAS BAIANAS – 18h

Lançamento de livro (póstumo)

A moça sozinha na sala (Editora Solisluna)

Crônicas de Luís Henrique Dias Tavares

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 18h

Com a palavra o escritor

Babel: ditos do povo inventando caminhos

Alba Liberato (BA)

Antônia Herrera (BA)

Mediação: Gabriel Gomes (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 18h

Terreiro de Poesia

Danilo Lumiano (BA)

Renata Ettinger (BA)

Hosanna Almeida (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 19h

Terreiro de Poesia

Décio Torres (BA)

Martha Galrão (BA)

Alessandra Sampaio (BA)

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 19h

Mesa

Também os brancos sabem dançar

Kalaf Epalanga (Angola)

Quito Ribeiro (BA)

Mediação: Rodrigo Casarin (SP)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS – 19h

Mesa e sessão de autógrafos

Amados de Jorge (Editora Caramurê)

Edvard Passos

Gerônimo

Paloma Amado

ARENA TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 20h

Sarau

A potência da margem

Cold Mansa (BA) e convidados

LARGO DO PELOURINHO – PALCO FLIPELÔ – 20h

Atração musical

Xangai o Cantador

04/11 - Sexta-feira

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 9h30

Espetáculo Teatral Infantil

Histórias do Mundão

Atelier Chegança (BA)

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 11h

Mesa

Chega mais e conheça seus ancestrais!

Edson Kayapó (AP)

Bárbara Carine Soares (BA)

Mediação: Silvana Oliveira (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 11h

Macunaíma, o herói sem nenhum caráter ilustrado por Carybé

Solange Bernabó (BA)

James Martins (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 11h

Mesa

Tecendo histórias

Alberto Pitta (BA)

Vadinho França (BA)

Mediação: Jamile Coelho (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 14h

Com a palavra o escritor

Escrever ficção, poesia & ensaio - um testemunho

Evelina Hoisel (BA)

Evando Nascimento (RJ)

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 14h

Mesa

Literatura: companheira de jornada

Mayra Sigwalt (RJ)

Jessé Andarilho (RJ)

Mediação: Raoni Oliveira (BA)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 15h

Mesa e sessão de autógrafos

Escrita contemporânea de mulheres negras (Editora Paralelo 13S e Segundo Selo)

Patrícia Silva

Kota Gandaleci

Louise Queiroz

Luciany Aparecida

Mediação: Silvana Carvalho

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 16h

Com a palavra o escritor

Nas Tramas do Existir: a poesia de Myriam Fraga

Ricardo Nonato (BA)

Ricardo Vieira Lima (RJ)

Raquel Naveira (MS)

Mediação: José Inácio Vieira de Melo (BA)

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 16h

Mesa

Com o que sonha a Terra?

Ailton Krenak (MG)

Mediação: Daniel Farias (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 17h

Terreiro de Poesia

Jocelia Fonseca (BA)

Julio Lucas (BA)

Noélia Ribeiro (PE)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 17h

Mesa e sessão de autógrafos

Abrindo a boca, mostrando línguas (Editora Paralelo 13S)

Mariana Paim

Kátia Borges

Luciany Aparecida

Amanda Julieta

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 18h

Com a palavra o escritor

Os dramas universais cabem no conto contemporâneo brasileiro?

Dênisson Padilha Filho (BA)

Maria Fernanda Elias Maglio (SP)

Mediação: Renato Cordeiro (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 18h

Terreiro de Poesia

Anajara Tavares (BA)

Layse de Araújo (BA)

Nega Fyah (BA)

ARENA TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 19h

Sarau + Lançamento de livro

Slam das Minas

Ludmila Singa (BA)

Tamires Almeida (BA)

Fabiana Lima (BA)

Sofia Senne (BA)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 19h

Mesa e sessão de autógrafos

A metrópole e sua alegria banguela: Salvador entre festa e angústia na poesia do século XXI (Editora Segundo Selo)

Martha Galrão

Clarissa Macedo

ARENA TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 20h

Atração musical

Slam das Minas

Melly

Sued Nunes

CASA CASTRO ALVES – 20h

Espetáculo teatral

O Compadre de Ogum

Texto e direção Edvard Passos

LARGO DO PELOURINHO - PALCO FLIPELÔ – 20h

Atração musical

Festival Viva Língua – A língua cantada em três continentes

Luis Trigacheiro (Portugal), Paulo Matomina (Angola), Melly (BA), Magary Lord (BA), Sued Nunes (BA), Banda Didá (BA) e Lazzo Matumbi (BA)

05/11

Sábado

ARENA TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 10h

Sarau

Arte é o rato do dia

Lucas de Matos (BA) e convidados

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 10h30

Mesa e sessão de autógrafos

Antônio Torres: 50 anos de literatura

Antônio Torres

Aleilton Fonseca

Gerana Damulakis

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 11h

Mesa

Notas poéticas e antropológicas: quanto cabe a diversidade?

Edimilson Pereira (MG)

Mediação: Luciany Aparecida (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 11h

Mesa

Arembepe: aldeia do mundo - Sonho, aventura e histórias do movimento hippie

Sérgio Siqueira (BA)

Luís Afonso (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 11h

Mesa

Grupo do Desassossego: pessoa em pauta – uma leitura sob três olhares

Maria da Conceição Andrade (BA)

Ana Marice Ladeia (BA)

Nelma Aronia Santos (BA)

Cristina Leifer (BA)

Norma Curvelo (BA) Antonio Nery Filho (BA)

Manuel Nepomuceno - JAMEX (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 14h

Espetáculo cênico

Canção da liberdade - Jacinta Passos

Chico de Assis (AL)

Bruna Alves (AL)

ARENA TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 14h

Contação de histórias infantis

Nini Kemba (BA)

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO –15h

Mesa

As aventuras de Pedro e Ilan: literatura infantojuvenil é uma viagem!

Pedro Bandeira (SP)

Ilan Brenman (SP)

Mediação: Emília Nuñez (BA)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS – 15h

Mesa e sessão de autógrafos

Arte, Literatura e Diversidade (Editora Mondrongo e Edufba)

Natan Barreto

Leandro Colling

Mediação: Edward MacRae

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 16h

Mesa

A cultura como investimento social no radar de grandes empresas Fernando Quintino (SP)

Joanna Savaglia (SP)

Mediação: Marina Mattaraia (SP)

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 17h

Mesa

Literárias e mais: somos tantas e tamanhas

Maria Ribeiro (RJ)

Renata Belmonte (BA/SP)

Mediação: Renato Cordeiro (BA)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS – 17h

Mesa e sessão de autógrafos

Música e Cultura Afrobrasileira (Edufba)

Angela Lühning

Marilda Santana

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 18h

Com a palavra o escritor

Línguas em transição - Poesia e tradução

Antonio Moura (PA)

Luci Collin (PR)

Mediação: Cássia Lopes (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 18h

Terreiro de Poesia

Estaban Rodrigues (BA)

Maria Fernanda Elias Maglio (SP)

Allan Jones (SE)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 19h

Terreiro de Poesia

Juvenal Teodoro Payayá (BA)

Gleice Ferreira (BA)

Sony Ferseck (RR)

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 19h

Mesa

Geração pós-marginal e seus desdobramentos

Salgado Maranhão (MA)

Tanussi Cardoso (RJ)

Mediação: Noélia Ribeiro (PE)

CASA CASTRO ALVES – 20h

Espetáculo teatral

O Compadre de Ogum

Texto e direção Edvard Passos

ARENA - TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 20h

Atração musical

Ana Barroso (BA)

LARGO DO PELOURINHO – PALCO FLIPELÔ – 20h

Atração musical

Juliana Ribeiro – Preta brasileira

Participação Vânia Abreu

06/11 - Domingo

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 9h30

Contação de histórias infantis (Recepção)

Raí Santana (BA)

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 10h

Espetáculo teatral infantil

Dandara na terra dos Palmares

Arte Síntonia Companhia de Teatro (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 11h

Mesa

Nem tudo é festa

Jonga Cunha (BA)

Pedro Valente (BA)

ARENA TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 14h

Sessão de contação de histórias infantis

Mário Omar (BA)

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 15h

Mesa

Leituras, afetos e outros direitos

Bel Mayer Santos (SP)

Vanessa Passos (CE)

Mediação: Daniela Souza (BA)

LARGO QUINCAS BERRO d’ÁGUA – 15h

Atração musical

Banda do Metrô

Participação Cortejo Afro

ARENA TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 16h

Sarau do Cordel

Osmar Tolstói (BA)

Sérgio Bahialista (BA)

Edmilson Ferreira (PE)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 16h

Com a palavra o escritor

O personagem é quem faz o romance pelas ruas da Bahia de Jorge Amado

Josélia Aguiar (BA)

Gildeci Leite (BA)

Mediação: Maria João Amado (BA)

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 17h

Mesa

Sem o mar por meio - uma conversa transatlântica sobre a Língua Portuguesa

José Luís Peixoto (PT)

Itamar Vieira Júnior (BA)

Mediação: Ricardo Duarte (PT)

CASA CASTRO ALVES – 19h

Espetáculo teatral

O Compadre de Ogum

Texto e direção Edvard Passos

PALCO FLIPELÔ – LARGO DO PELOURINHO – 19h

Encerramento

Gerônimo e a banda Monte Serrat – Tributo a Jorge Amado

AÇÕES FORMATIVAS

OFICINA e BATE-PAPO

03/11 - Quinta-feira

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 9h às 12h

Sala Myriam Fraga

Oficina

Noções de contação de histórias

Nara Kelly (RN)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 13h30’ às 15h30’

Sala de Leitura

Oficina

Audiodescrição para Redes Sociais

Daiane Pina (BA)

Ednilson Sacramento (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 14h às 17h

Sala Myriam Fraga

Bate-papo

Construção de personagens amadianos

Edvard Passos (BA)

04/11 - Sexta-feira

9h às 12h

Oficina

Oficina de escrita criativa

Slam das minas (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 9h às 12h

Sala Myriam Fraga

Oficina

Noções de contação de histórias

Nara Kelly (RN)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 13h30’ às 15h30’

Sala de Leitura

Oficina

Librasteratura: a arte da contação de histórias para crianças e adolescentes surdos.

Nanci Araújo Bento (BA)

Elinilson do Espirito Santo Soares (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 14h às 17h

Sala Myriam Fraga

Bate-papo

Construção de personagens amadianos

Edvard Passos (BA)

05/11 – Sábado

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 10h às 12h

Sala Myriam Fraga

Bate-papo

Leituras para crianças e jovens: e aí, eles querem ler?

Bel Mayer Santos (SP)

Emília Nunez (BA)

Mediação: Tom Correia (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 15h às 16h30’

Sala Myriam Fraga

Oficina

Do pacato Joaquim ao emérito Quincas: o Berro D'água

Gisele Galvão Linhares Cajaíba (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO - 15 às 17h

Café Teatro Zélia Gattai

Bate-papo

Bibliotecas: novos percursos para leituras e conhecimentos

Bel Mayer Santos (SP)

Ivana Lins (BA)

Mediação: Tom Correia (BA)

06/11 – Domingo

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 13h30’ às 15h

Sala Myriam Fraga

Oficina

Escrita criativa: "Memórias, cores e sabores na culinária ancestral amadiana."

Helena Nascimento (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 15h às 17h

Sala Myriam Fraga

Oficina

As relações familiares e deficiência: que relações se estabelecem?

Aroldo Barbosa (BA)

ESPAÇO INFANTIL MABEL VELLOSO

- Terreiro de Jesus -

02/11 - Quarta-feira

Abertura com Rebeca Tárique

9h Edna Luz (contação de história)

09h30 Apresentação do Grupo Pimenta de baiana

10h Marcos Cajé (contação de história)

10h30 Apresentação do Grupo Festa e Folia

11h Nara Kelly (contação de histórias na BIBLIOSESC- unidade móvel)

11h30 Majori (contação de história)

13h Animação Cultural Rebeca Tárique

13:30 Jaqueline Ted e Tuly (contação de história)

14h Márcia Mendes (contação de história)

14h30 Apresentação do Grupo Pimenta de baiana

15h Carolina Miranda

15h30 Paula Brito (contação de história)

16h Fabiana Costa (contação de história)

16h30 Fernanda Avelar (contação de história)

03/11 - Quinta-feira

9h Animação Cultural Rebeca Tárique

09h30 Edna Luz (contação de história)

10h Marcos Cajé (contação de história)

11h Júnior Dantas (contação de histórias na BIBLIOSESC- unidade móvel)

10h30 Oficina de Bonecas Abayomi

11h30 Majori (contação de história)

13h Edna Luz (contação de história)

13h30 Jaqueline Ted e Tuly (contação de história)

14h Márcia Mendes (contação de história)

14h30 Marcos Cajé (contação de história)

14h30 Osmar Tolstói (contação de histórias na BIBLIOSESC- unidade móvel)

15h30 Oficina de Bonecas Abayomi com Telma Viana

04/11 - Sexta-feira

9h Animação Cultural Rebeca Tárique

10h30 Festa e Folia (contação de história)

11h Mário Omar (contação de histórias na BIBLIOSESC- unidade móvel)

11h30 Majori (contação de história)

13h Animação Cultural Rebeca Tárique

13h30 Jaqueline Ted e Tuly (contação de história)

14h Lançamento do livro de Analiz e Fernanda

14h30 Mário Omar (contação de histórias na BIBLIOSESC- unidade móvel)

14h30 Rafahel Ramos (contação de história)

15h Edna Luz (contação de história)

05/11 - Sábado

9h Animação Cultural Rebeca Tárique

09h30 Fernanda Avelar (contação de história)

10h Marcos Cajé (contação de história)

10h30 Apresentação do Grupo Era Uma Vez

11h Nini Kemba (BA) (contação de histórias na BIBLIOSESC- unidade móvel)

11h30 Fabiana Costa (contação de história)

13h Animação Cultural Rebeca Tárique

14h Patrícia Figueiredo e Isabel Guaraná (contação de história)

14h30 Raí Santana (BA) (contação de histórias na BIBLIOSESC- unidade móvel)

14h30 Rafahel Ramos (contação de história)

15h Apresentação do Grupo Ayabá Africanidades

15h30 Edna Luz (contação de história)

16h Paula Brito (contação de história)

06/11 - Domingo

9h Animação Cultural Rebeca Tárique

09h30 Fernanda Avelar (contação de história)

10h Marcos Cajé (contação de história)

10h30 Apresentação do Grupo Era uma vez

11h Osmar Tolstói (contação de histórias na BIBLIOSESC- unidade móvel)

11h30 Fabiana Costa (contação de história)

13h Animação Cultural Rebeca Tárique

14h Patrícia Figueiredo e Isabel Guaraná (contação de história)

14h30 Raí Santana (contação de histórias na BIBLIOSESC- unidade móvel)

14h30 Rafahel Ramos (contação de história)

15h Edna Luz (contação de história)

15h30 Marcos Cajé (contação de história)

16h Paula Brito (contação de história)

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO

02/11 - Quarta-feira

14h Espetáculo Teatral Infantil - Pequeno herói preto

Junior Dantas (RN/RJ)

03/11 - Quinta-feira

9h30 Apresentação literomusical infantil – Cordel

Osmar Tolstói (BA)

04/11 - Sexta-feira

9h30 Espetáculo Teatral Infantil - Histórias do Mundão

Atelier Chegança (BA)

06/11 – Domingo

9h30 Contação de histórias infantis

Raí Santana (BA)

10h Espetáculo teatral infantil - Dandara na terra dos Palmares

Arte Sintonia Companhia de Teatro (BA)

ARENA TEATRO SESC- SENAC PELOURINHO

02/11 - Quarta-feira

15h - Nara Kelly (RN) (contação de histórias)

03/11 - Quinta-feira

14h - Junior Dantas (RN/RJ) (contação de histórias)

05/11 - Sábado

14h - Nini Kemba (BA) (contação de histórias)

06/11 - Domingo

14h - Mário Omar (BA) (contação de histórias)

EXPOSIÇÕES

De 1 a 6 de novembro

CASA 47 – FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO

Nas andanças pelo mundo – Jorge e Zélia em preto e branco

Horário: 10 às 18hs

ESTAÇÃO METRÔ – CAMPO DA PÓLVORA

Amados Olhares

GALERIA SOLAR FERRÃO

Entre cores e amores

Eduardo Lima

Horário: 10 às 17hs

GALERIA PIERRE VERGER

Vaqueirama

Fotografias de Ricardo Prado

Horário: 10 às 18hs

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO

Personagens de Jorge Amado

Mirante das Letras

Horário: 10 às 18hs

M.E. ATELIÊ DA FOTOGRAFIA

Saramago 100 anos

Curadoria: Mario Edson

Horário: 16 às 19hs

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL

Salvador 2100

Horário: 10 às 18hs

VILA LITERÁRIA

De 1 a 6 de novembro

exclamção leia também