30º Salvador, Bahia
previsao diaria
Facebook Instagram
WHATSAPP
Receba notícias no WhatsApp Entre no grupo do MASSA!
Home / Cidades

Veja programação - 22/08/2023, 23:28 - Larissa Falcão - Atualizado em 22/08/2023, 23:43

‘Tamo Junto Nesse Game’: Festival gratuito une música e esportes

O evento acontece desta quarta (23) até o domingo (27), no Centro de Convenções de Salvador

Evento terá shows de L7nnon e Tropkillaz
Evento terá shows de L7nnon e Tropkillaz |  Foto: Divulgação

O festival 'Tamo Junto Nesse Game', promovido pelo Banco do Brasil, chega até Salvador nesta semana. Unindo esportes, e-sports e muita música, o evento acontecerá entre a quarta-feira (23) até o próximo domingo (27), no Centro de Convenções de Salvador, de forma totalmente gratuita.

A proposta do evento é alinhar a diversidade das modalidades esportivas, com as apresentações musicais que acontecerão nos dias do evento. No palco do festival, se apresentarão o rapper carioca L7nnon, e os grupos musicais Tropkillaz, Afrocidade e Attoxxa.

Quatro modalidades olímpicas farão parte do festival, sendo elas: vôlei de praia, surfe, corrida de rua e skate. Além das modalidades, o evento também conta com aulas de yoga, roda de bate-papos sobre diversos assuntos e apresentações de skate e competições.

Com o intuito de abranger todo tipo de público, o evento também trará uma dinâmica cultural 'geek' gamer com campeonatos de e-sports, palestras sobre games, sustentabilidade, empreendedorismo e entre outros.

Como faço para garantir minha presença?

Para garantir sua entrada no evento, basta se inscrever no site oficial do Banco do Brasil, e pronto, agora é só salvar seu ingresso de forma gratuita e aproveitar o festival!

Confira programação completa:

Quarta-feira (23)

- Campeonato de Surfe (Praia de Stella Maris)

8h às 17h: Competição de surf masculino

Quinta-feira (24)

- Área Kids (Centro de Convenções)

10h às 20h: Aberto ao público

- Espaço cultural (Centro de Convenções)

9h às 20h: Exposição virtual, escape room e interação com realidade aumentada

14h às 17h30: Live painting com Revolue

- Arena Gamer (Centro de Convenções)

9h às 20h: Ativações games - Consoles, Board games, EA SPORTS FC (o antigo Fifa),

Fliperamas, Jogos Indies, Just Dance, óculos VR e simuladores, com empresas parceiras, como Piticas, W7M, Multilaser e Elements.

10h às 12h: Semis LOL

12h às 12h30: Dinâmica com o Squad BB

12h30 às 13h: Mesa Redonda - O Poder da Influência

13h às 14h: Painel sobre Projetos de Fomentos em Games, com W7M

14h às 18h: Quartas Valorant

18h às 18h30: Dinâmica com o Squad BB

18h30 às 19h30: Painel sobre Educação e Games, com W7M

- Apresentação de Skate (Centro de Convenções)

10h às 17h: Workshops com instrutores na MiniRamp

- Surfe (Praia de Stella Maris)

8h às 17h: Competição de surf feminino & masculino

- Vôlei de praia (Centro de Convenções)

9h30 às 17h: 32 jogos da Fase de Grupos da categoria Aberto

- Shows (Centro de Convenções)

18h às 19h30: DJ Tia Carol

19h30 às 21h: Attoxxa

Sexta-feira (25)

- Área Kids (Centro de Convenções)

10h às 20h: Aberto ao público

- Corrida de Rua (Centro de Convenções)

10h às 18h: Entrega de Kits

- Espaço cultural (Centro de Convenções)

9h às 20h: Exposição virtual, escape room, exposição e interação com realidade aumentada

14h às 17h30: Live painting com Revolue

- Arena Gamer (Centro de Convenções)

9h às 20h: Ativações games - Consoles, Board games, EA SPORTS FC (o antigo Fifa),

Fliperamas, Jogos Indies, Just Dance, óculos VR e simuladores, com empresas parceiras, como Piticas, W7M, Multilaser e Elements.

10h às 12h30: Semis Valorant

12h30 às 13h30: Painel sobre Diversidade e Inclusão nos Games, com W7M

13h30 às 14h: Dinâmica com o Squad BB

14h às 15h30: Mesa Redonda - Empreendedorismo Gamer

18h às 18h30: Dinâmica com o Squad BB

18h30 às 20h: Concurso de Cosplay

- Apresentação de Skate (Centro de Convenções)

10h às 17h: Workshops com instrutores na MiniRamp

16h às 17h: Treino livre skate Vert

- Surfe (Praia de Stella Maris)

8h às 17h: Competição de surf feminino & masculino

- Vôlei de Praia (Centro de Convenções)

9h às 10h30: Repescagem na categoria Aberto

10h30 às 14h: 1ª rodada da fases de grupos da categoria TOP 12

14h às 15h30: Quartas da categoria Aberto

15h30 às 19h: 2ª rodada da fases de grupos da categoria TOP 12

- Shows (Centro de Convenções)

18h às 19h: DJ Belle

19h às 20h: Alee (Trapper)

20h às 21h: DJ Belle

21h às 22h30: L7NNON

Sábado (26)

- Área Kids (Centro de Convenções)

9h30 às 20h: Aberto ao público

- Corrida de Rua (Centro de Convenções)

10h às 18h: Entrega de Kits

- Espaço cultural (Centro de Convenções)

9h às 20h: Exposição virtual, escape room, exposição e interação com realidade aumentada

14h às 17h30: Live painting com Revolue

- Arena Gamer (Centro de Convenções)

9h às 20h: Ativações games - Consoles, Board games, EA SPORTS FC (o antigo Fifa),

Fliperamas, Jogos Indies, Just Dance, óculos VR e simuladores, com empresas parceiras, como Piticas, W7M, Multilaser e Elements.

9h30 às 12h: Final Valorant

12h às 12h30: Dinâmica com o Squad BB

12h30 às 14h30: 1º peneira de CS:GO

15h30 às 17h30: 1º peneira de EA SPORTS FC (antigo FIFA)

17h30 às 18h: Dinâmica com o Squad BB

18h às 20h: 2º peneira de CS:GO

- Apresentação de Skate (Centro de Convenções)

10h às 17h: Workshops com instrutores na MiniRamp

14h às 17h: Apresentação de skate Vert

- Surfe (Praia de Stella de Maris)

8h às 17h: Competição de surf feminino & masculino

- Vôlei de Praia (Centro de Convenções)

8h às 8h30: Semi da categoria Aberto

8h30 às 10h30: Repescagem da categoria TOP 12

10h30 às 11h30: Disputa de 3º + Final da categoria Aberto

11h30 às 13h: Quarta de final da categoria TOP 12

16h às 20h: Semi da categoria TOP 12

- Shows (Centro de Convenções)

16h às 17h: Fit Dance

17h às 19h: Filhos de Jorge

19h às 20h: DJ Libre Anna

20h às 21h: Dai

21h às 21h30: DJ Libre Anna

21h30 às 23h: Afrocidade

Domingo (27)

- Área Kids (Centro de Convenções)

10h às 18h: Aberto ao público

- Corrida de Rua (Centro de Convenções)

6h30 às 7h: Aquecimento 5k e 10k

7h às 7h30: Largada 5k e 10k

7h30 às 8h30: Zumba

8h30 às 9h: Premiação

9h às 9h30: Largada 1k (crianças)

9h30 às 10h: Zumba

- Espaço cultural (Centro de Convenções)

9h às 18h: Exposição virtual, escape room, exposição e interação com realidade aumentada

13h às 16h30: Live painting com Revolue

- Arena Gamer (Centro de Convenções)

9h às 18h: Ativações games - Consoles, Board games, EA SPORTS FC (o antigo Fifa), Fliperamas, Jogos Indies, Just Dance, óculos VR e simuladores, com empresas parceiras, como Piticas, W7M, Multilaser e Elements.

9h30 às 12h: Final LOL

12h às 13h: Mesa Redonda - Mulheres no Squad BB

13h às 14h: Final EA SPORTS FC (antigo FIFA)

14h às 15h: Mesa Redonda - Crescimento Sustentável de Organizações no Cenário eSports, com M7W e Elements

15h às 17h: 3º peneira de CS:GO

17h às 18h: Cerimônia de Premiação das peneiras de CS:GO

- Apresentação Skate (Centro de Convenções)

10h às 17h: Workshops com instrutores na MiniRamp

14h às 17h: Best Trick de skate Vert

- Surfe (Praia de Stella de Maris)

8h às 16h: Competição de surf feminino & masculino

- Vôlei de Praia (Centro de Convenções)

8h30 às 11h30: Disputa de 3º lugar + Final da categoria TOP 12

- Shows (Centro de Convenções)

13h às 14h: Fit Dance

14h às 13h: Batalha de rima

15h às 16h30: DJ Gabi do Oxe

16h30 às 18h: Tropikillaz

exclamção leia também